Крайняя необходимость vs. право на собственность - случай залива чужой комнаты в подвале

Вопрос №19367017 из г. Москва
опубликован 11.05.2022, 02:06
Крайняя необходимость в административном праве, ситуация, прорвало трубу на первом этаже, чтобы избежать потопа в своей квартире, человек сверлит дыру в подвал, не подозревая что заливает чужую комнату в подвале, где техника на большую сумму, является ли здесь крайняя необходимость? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 1067 ГК РФ ---- угрожает опасность самому причинителю или другому лицу...

11.05.2022, 07:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. При указанных вами фактических обстоятельствах, крайней необходимости здесь нет.

11.05.2022, 06:55

Не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред, см. ст. 2.7 КоАП РФ.

11.05.2022, 09:52

А когда в этом случае она может быть? Спасибо.

11.05.2022, 07:00