Куда обращаться, если жэу ставит технику под окнами жилого дома - правила и нюансы.
Здравствуй! Скажите пожалуйста, куда надо обратиться если под окна жилого дома жэу ставит тяжёлую хозяйственную технику. И вообще можно ли ставить.
Здравствуйте, Наталья. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. Это предусмотрено п. 17.2 ПДД (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" ). Предусмотрена административная ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств (ст. 12.19 КоАП РФ). В связи с этим, можете зафиксировать данные факты на фото-видео и обратиться с жалобой в ГИБДД. Кроме того, в связи с тем, что придомовая территория это общее имущество собственников МКД, данной стоянкой нарушаются права собственников, можете также обратиться с жалобой в госжилинспекцию Вашего региона.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Ставить нельзя - обращайтесь в жилищную инспекцию с жалобой.