Можно ли сохранить прожиточный минимум при уплате алиментов?

Если я по решению мирового судьи плачу алименты в размере 25% от дохода, могу ли я подать в суд заявление о сохранении прожиточного минимума на иждивенца?
Лучший ответ

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) VIII. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)

В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов.

Однако, вы можете написать заявление о сохранении прожиточного минимума.

С 01 февраля 2022 года реализовано право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов.

Гражданам, являющимся должниками по исполнительным производствам для того, чтобы воспользоваться таким правом, необходимо обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство. В заявлении необходимо указать свои данные: фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства.

В случае, если величина прожиточного минимума в регионе проживания должника превышает установленный прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по России, то гражданину необходимо указать конкретную социально-демографическую группу, к которой он относится (трудоспособное население, пенсионеры или дети). Это позволит ему ежемесячно сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации. Кроме того, в заявлении гражданину необходимо указать реквизиты одного банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, а также наименование и адрес банка, реквизиты которого указаны в заявлении. Стоит обратить внимание, что сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

Обращаем Ваше внимание, что ЕСЛИ на содержании у должника имеются родственник-инвалид или иные лица, находящиеся у него на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.