Как вернуться в Россию после выезда за детьми - нужные документы и условия возрата.

Помогите мне 🤍 Я гражданка Украины, учусь в университете в Санкт Петербурге, но мои дети остались жить в Европе, я прилетела на период сессии и хотела получить внж. Это оказалось дорого а очереди бесплатной ещё не дождалась 😩 Мне нужно сейчас выехать из россии что бы забрать детей. Что мне нужно для того что бы вернуться обратно? Украинское гражданство, и прописка в общаге с регистрацией есть! Хочу выехать в европейскую страну что бы забрать детей и быстро обратно 🙏 Что нужно что бы меня впустили обратно? Ответьте мне пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте, Алина! По вашему вопросу:

-------------------------------

1. Сразу скажу, что прежде всего, вам нужно оформлять не ВНЖ, а РВП как гражданке Украины (если вы не гражданка ЛНР-ДНР), в силу ст. 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

2. Несовершеннолетние дети-граждане Украины, РВП будут получить вместе с вами.

3. Сейчас продолжают действовать ограничения по въезду в РФ, установленные Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 14.04.2022)

4. В силу этого распоряжения (если вы не гражданка ЛНР-ДНР), то можете въехать в Россию с детьми только воздушным путём из стран, с которыми в России действует ависообщение.

5. После въезда в Россию-нужно будет оформить детям миграционный учет по месту пребывания, после чего-можете подавать документы на оформления РВП. И сами тоже не забудьте вновь оформить миграционный учет, поскольку при выезде из России-он у вас автоматически прекращается.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Проблем не должно быть с возвратом. Виза вам не нужна.

Между Украиной и РФ безвизовый режим. В остальном, у вас есть шансы вернуться.

Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Правовое основание Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" Глава IV. Порядок оформления и выдачи документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (ст.ст. 24 - 25.10) Статья 24

Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" Глава IV. Порядок оформления и выдачи документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (ст.ст. 24 - 25.10) Статья 24

граждане Украины при наличии документов могут беспрепятственно вьезжать и выезжать из России. Единственный нюанс смотрите с какими странами есть авиосообщение, иначе придется ехать поездом и пересекать граници других стран.

Ответ был очень хорошим!

Жаль оплатила другого юриста. И он практически мало знает в вопросе пересечения границ и об ограничениях. А вопрос этого юриста был отличным!

Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" Глава IV. Порядок оформления и выдачи документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (ст.ст. 24 - 25.10) Статья 24 этого закона, если у вас все в порядке с вашими документами позволяет Вам без проблем выехать и въехать в Россию. Въехать вы можете в Россию через страны. С которыми Россия имеет авиосообщение

С документами у Вас все в порядке оформляете при въезде новую миграционную карту на себя и на детей и как говорится: добро пожаловать в Россию.

Что касается ограничений. В связи с ковид -19,то сейчас действует Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2022 № 10 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения СОVID-2019" на основании которого Вам придется заполнять анкету и проходить тестирование на covid-19 методом ПЦР при въезд в Россию.

Не нужно этого делать-гражданам Армении, Казахстана, Белоруссии и Киргизии.