Благовещенск, 11.05.2022, 07:47

Проблема с доступом к детским деньгам из-за ареста карты - как решить ситуацию, когда банк отказывает в снятии средств?

Вопрос №19367242 из г. Благовещенск
опубликован 11.05.2022, 07:47
Мне пришли детские на одну карту но она арестована я перевела её на другую другова банка но не посмотрела что её то же арестовали, обратилась к ним что бы сняли Орест что бы снять деньги они отказали и сказали что деньги снимут все 100 процентов а я живу за счёт этих детских так как сейчас не где не работаю и поднемаю троих детей, как мне сейчас быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия приставов законны и ответственность несет банк и пристав не обязан снимать арест.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

11.05.2022, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Галина, с жалобой в Прокуратуру.

11.05.2022, 07:50

1.При поступлении на первый счет, вне зависимости от ареста, если у пособия код неприкосновенности, то вам их обязаны отдать и не имеют право удерживать

2.Если же вы осуществили перевод на другой счет, то они теряют код неприкосновенности и их уже правомерно все списали, потому, что это просто поступление и банк прав. Не надо было переводить на второй счет.

11.05.2022, 07:51

Во-первых, пока есть долги, будут и аресты на счетах. И аресты не отменить.

Во-вторых, незачем было переводить пособия. Их можно снимать лично в отделении банка. При переводе с одного своего счёта на другой Вы обезличили эти деньги. Т.о. их действительно и могут, и должны списать.

Изначально при поступлении они уже были кодированы как пособие, на которое не распространяется взыскание.

11.05.2022, 08:44