Как получить оплату больничного после увольнения - опыт пострадавшей с переломом пальца
Была уволена по собственному желанию 29 апреля. 7 мая получила травму, в травмпункт обратилась 8 мая, отправили в больницу (перелом пальца руки со смещением) есть выписка после операции, 9 мая в травмпункте больничный не открывала был другой врач, хожу на перевязки, к врачу на приём 13 мая. Могут мне оплатить больничный после увольнения? Может врач открыть больничный с дня обращения или когда приду на приём?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Да, Вы имеете право на листок нетрудоспособности в электронном виде и оплату больничного у работодателя после увольнения если заболевание или травма наступила в течении 30 дней после прекращения трудовых правоотношений.
Также, с 2021 года все больничные выплачиваются через ФСС напрямую.
Работники страхователя в любое время посредством Личного кабинета получателей услуг, расположенному в сети «Интернет» по адресу: https://lk.fss.ru/recipient/, могут уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информации о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности. Для входа в Личный кабинет получателей услуг используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Доброго Вам.
Здравствуйте! Вам могут оплатить больничный в течение 30 дней после увольнения. Обратитесь к врачу, если посчитает необходимым выдать листок нетрудоспособности, то вам оплатят.
Могут открыть вам больничный лист.
В случае, если вы являетесь гражданским лицом, то в течении 30 дней с момента увольнения больничный оплачивается работодателем.