Кто имеет право получить постановление на достойные похороны, если наследником является родной ребенок, но наследства нет?

Вопрос №19367994 из г. Новосибирск
опубликован 11.05.2022, 12:44
Объясните, пожалуйста, кто имеет право получить постановление на достойные похороны. Ситуация следующая: умерла пожилая женщина, её дочь похоронила её за счёт денег, которые с огромным трудом одолжила. Никакого наследства дочь от матери не получит - нет ни имущества, ни денежных средств. Дочь ожидала, что сможет получить постановление на достойные похороны и возместить расходы за счёт недополученной пенсии матери, которая поступила в этом же месяце спустя две недели после её смерти. Данная пенсия ведь не входит в наследство - это не вклад и не накопления. Однако нотариус отказывается выдавать постановление, объясняя это тем, что дочь является наследником (хотя никакого наследства нет), а данное постановление наследник получить не может. А кто тогда может? Кому оно выдаётся, если не наследнику, похоронившему человека? Какая разница, является человек наследником или нет, если похоронил именно он? Большая просьба, если это возможно, дать объяснение на простом языке - кто может получить постановление на достойные похороны и почему в нём отказывают родной дочери? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А нотариус при чём? Обращаться нужно в пенсионный фонд, и получить пенсию, и выплату на похороны пенсионера. Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

11.05.2022, 14:09

Добрый день!

Можно получить пособие на погребение. Нотариус тут ни при чем.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).

11.05.2022, 12:49

Здравствуйте. Порядок исчисления и выплаты социального пособия на погребение установлен статьей 10 Федерального закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" и Временным порядком, утвержденным Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации Российской Федерации от 22.02.1996 N 16.

Согласно ст.9 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее – Закон № 8-ФЗ) в гарантированный перечень услуг по погребению входят:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Данные услуги оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Стоимость услуг определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Наследованию подлежат все не выплаченные на момент смерти пенсионера виды пенсий, а также часть пенсионных накоплений, не начисленных до его смерти.

11.05.2022, 12:55

Если наследник проживал совместно с наследодателем, то он может обратиться за недополученной пенсией непосредственно в ПФР до истечения 6 месяцев. Если 6 месяцев истекли, то только через нотариуса.

11.05.2022, 12:57

Здравствуйте.

Нотариус Вам не нужен. Нужно обратиться в ПФР по месту жительства матери в течение 6 месяцев и получить пособие на погребение, представив документы о погребении и свидетельство о смерти, а также пенсию за текущий месяц, в котором умерла мама (при условии, что дочь проживала совместно с матерью). Если пенсию невозможно получить таким образом, то она включается в наследственную массу, становится наследственным имуществом, и ее можно получить, обратившись к натариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением.

11.05.2022, 13:21

Кира, недополученные при жизни пенсионера суммы пенсии в соответствии с пунктом 3 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, (к великому сожалению по закону пенсия (недополученная) входит в состав наследства. Необходимо дочери умершей обратится в Территориальный орган ПФР, ей выдадут справку о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, на основании её заявления и запроса нотариуса.

Справка о суммах пенсии, не полученных при жизни пенсионером, выдается территориальным органом ПФР в течение 3 дней.

Что касается, осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. (ст.1174 ГК РФ),

как видно из законодательства, к сожалению, "достойные похороны" за счет средств умершего.

11.05.2022, 13:32

Благодарю за ответы. Небольшое уточнение - дочь проживала совместно с матерью, однако на съёмной квартире, поскольку своего жилья не было. Это прописано в договоре аренды. Он будет являться доказательством совместного проживания или это необходимо доказывать по-другому?

11.05.2022, 13:29

Будет считаться доказательством.

11.05.2022, 13:31

Ещё раз спасибо. Однако сейчас созвонилась с дочерью умершей женщины, она сказала, что попытка обратиться в Пенсионный фонд уже была - там в выдаче денег отказали, заявили, что только через полгода как наследство. Договор аренды, доказывающий факт совместного проживания, не стали даже смотреть. Может, вы могли бы подсказать номер статьи в законодательстве или ещё что-нибудь наподобие, где чётко проговаривается, что при условии совместного проживания выплату получить возможно? Просто без этого в Пенсионном фонде даже слушать не станут.

11.05.2022, 13:52

Да не нужно никакого договора, нужно подтверждение, что вы дочь умершей, ваш паспорт и свидетельство о рождении ваше, и о смерти матери! ВСЁ.

11.05.2022, 14:11