Нужно ли спрашивать разрешение соседа при пристройке квартиры в двухквартирном доме?

Такой вопрос, у нас двухквартирный дом на земле, хотим пристроить к своей квартире три стены, нужно ли спрашивать разрешения соседа?
Лучший ответ

Если земельный участок в общей собственности, то необходимо согласие соседа.

Если это квартирный дом, то да, кроме этого Вам необходимо оформить в местной администрации разрешительные документы.

Ирина, Добрый день! Согласие сособственника нужно. Согласие нужно для того, чтобы потом не возникли проблемы.

Пристроить то можно. Вот только, если у Вас дом и земельный участок не разделены в натуре, то есть доли общие, а не как должно быть - (например) - Иванов 1/2 доля земельного участка в границах поворотных точек... ... ... ... таких то. Нормальным языком - от точки северной стороны забора... м. до угла западной стороны забора... м., от угла западной стороны забора до точки раздела... м.

У Петрова... тоже самое, только в обратном порядке. Это определение/выделение конкретного земельного участка из общей площади участка. И это выделение, кстати подлежит регистрации в Росреестре, потому что, после регистрации - это будет уже не один участок, а два отдельных.

Если Вы говорите, что в доме 2 квартиры, я понимаю, что это именно квартиры, (такое встречается, когда жилье людям государство давало в деревяшках по ордерам, как типа квартиры. Со всем сопутствующем: разными номерами квартир, разными лицевыми счетами на оплату коммуналки и т.д. ), признанные государством отдельными квартирами, а не просто долями в праве долевой собственности на дом.

Проблема в том, что если заняться самостроем, может быть и прокатит, но если сосед войну начнет? Доказывать в суде, что это Ваше имущество придется именно Вам, и это дело очень не дешевым выйдет.

В общем, не хотите потом получить проблему, напишите ко мне в личку. Я Вам все объясню, просто здесь очень много нюансов, которые нужно знать, чтобы Вас правильно проконсультировать.

Если у вас общая долевая собственность, то нужно разрешение совладельца и уведомить администрацию, также соблюсти все градостроительные нормы по застройке. У вас не может быть одновременно и дом и квартира, как вы пишите в вашем вопросе. Также неизвестно какие документы у вас есть на земельный участок, для того чтобы на нем строиться.

Дом же на земле, частная собственность ведь.

Напишите ваш конкретный вопрос.

У нас Частный дом на двух хозяев, квартира не в многоквартирном доме, а квартира на земле, надо ли разрешение администрации и соседа если мы решим пристроить три стены к своей части дома (квартире)

Нужно. Хоть долевая собственность, хоть квартиры.