Южно-Сахалинск, 11.05.2022, 13:51

Как оформить земельный участок по дачной амнистии на имя умершего родственника?

Вопрос №19368196 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.05.2022, 13:51
Можно ли оформить земельный участок по дачной амнистии родственнику умершего? Документы о предоставлении земли имеются на имя умершего человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя, к сожалению.

11.05.2022, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Наследование земельного участка осуществляется на общих основаниях в соответствии с нормами статьи 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Осуществляется наследование земли по закону, по завещанию или через судебные органы фактическим образом. Но для получения свидетельства у представителя нотариальной конторы не достаточно одного заявления, так как надо подать еще и правоустанавливающие документы на землю.

Оформить участок можно, но сначала нужно вступить в права наследования.

11.05.2022, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Вам надо сначала вступить в права наследования. Чтобы принять наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращаться к нотариусу нужно там, где было открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателя).

11.05.2022, 14:00

Ответ: можно, если умершии успел оформить построики то проблем не возникает, если не оформлены построики тогда не избежать судебных разберательств, но в начале надо вступить в наследство, наследники могут оформить его в долевую собственность. Если раздел становится невозможным, участок отходит претенденту, который имеет преимущественное право на получение земли в счет своей доли наследства. Если Вы стали собственником участка, то можно оформить по дачной амнистии.

Обоснование: п. 2 ст. 1182 ГК РФ.

11.05.2022, 14:07

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства. А если в указанный срок решение не было вынесено – также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Необходимо в иске заявить сразу два требования: о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на незарегистрированную недвижимость. Тогда в итоге вы получите судебное решение, с которым сможете идти непосредственно в Росреестр за регистрацией права.

11.05.2022, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В наследство вступили уже давно, но земельного участка в массе небыло.

11.05.2022, 14:02

В этом случае через суд нужно установить фактическое принятие и пользование участком.

11.05.2022, 14:03

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства. А если в указанный срок решение не было вынесено – также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Необходимо в иске заявить сразу два требования: о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на незарегистрированную недвижимость. Тогда в итоге вы получите судебное решение, с которым сможете идти непосредственно в Росреестр за регистрацией права.

11.05.2022, 18:00