Опекуны забрали у племянника телефон и не дают пользоваться из-за плохих оценок - нарушение закона или права опекаемого?

Опекуны моего племянника забрали у него телефон который они ему купили на его пенсию, и больше месяца не дают ему им пользоваться якобы за плохие оценки! Мальчику 16 лет и он без связи, с ним никак не связаться! Скажите законно ли это? И к тому же они обзывают его, толком не одевают! А деньги за него получают каждый месяц! В опеку не обращаюсь так как он боится что его заберут в детский дом!
Лучший ответ

Что Вам мешает обратиться в опеку с предложением переоформить опеку на Вас?