LSN Messenger
Москва, 11.05.2022, 18:24

Как оказать влияние на работы по капитальному ремонту в местах общего пользования при наличии городской собственности?

Вопрос №19368886 из г. Москва
опубликован 11.05.2022, 18:24
Как жильцы МКД, в котором часть площади принадлежит городу, могут повлиять на проведение конкретных работ в местах общего пользования подрядчиком от ФКР при начавшемся уже капитальном ремонте дома? Нужно ли решение собрания членов ТСЖ или собрания собственников жилья? Это одно и тоже? Нужно ли учитывать голоса прописанных жильцов, но не собственников? Можно ли как-нибудь приостановить работы для согласования или изменения плана работ? Вячеслав.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Решение членов ТСЖ и решение собственников это разные вещи. По вопросу капремонта должны голосовать собственники.

2. Учитываются голоса собственников, регистрация по месту жительства значения не имеет

3. Надо понимать, какой % площадей принадлежит городу. Если он достаточно велик, то город сможет заблокировать любое ваше решение.

4. Какой у вас размер взноса на капремонт, минимальный? Если да, то вы не можете увеличивать объем работ, работы проводятся в соответствии с региональной программой.

11.05.2022, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

..если ремонт начался, значит утвержден проект ремонта... только если есть нарушения законодательства об архитектуре и строительстве...

12.05.2022, 10:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можно ли как-нибудь приостановить работы для согласования или изменения плана работ? Хотим сократить работы, чтобы не меняли половую плитку, не сдирали старую штукатурку, хотим сами выбирать цвет и производителя краски.

Вячеслав.

12.05.2022, 16:41

Обратите внимание на мой вопрос о размере взноса. Это важно. Если у вас минимальный размер взноса, вы в принципе не вправе влиять на перечень работ.

Если нет - вопрос более дискуссионный, тогда надо выяснять, кем утверждено проведение работ в том объеме в котором они начаты.

12.05.2022, 16:47

Размер взноса на капремонт минимальный, но мы хотим хотя бы приостановить работу, чтобы сменить подрядчика, не учитывающего наши пожелания, уменьшить объем работ и сократить затраты на ремонт. Хотим, как пример, отказаться от установки дорогостоящих дверей на лестничной площадке.

12.05.2022, 16:58

Как говорится, хотеть не вредно. Вы уже никак не сможете повлиять на согласованный ремонт!

12.05.2022, 18:18