Волгоград, 11.05.2022, 18:53

Как подать на обжалование через областной суд в Краснодаре - сроки и госпошлина.

Вопрос №19369057 из г. Волгоград
опубликован 11.05.2022, 18:53
В областном суде оставили обжалование по иску без изменения. В Краснодар подавать на обжалование через областной суд? В течение скольки дней и сколько госпошлину платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассационная жалоба подается через суд, который выносил решение по существу, то есть через районный.

11.05.2022, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кассацию в 4 Кассационный суд подается через суд первой инстанции, т.е. через районный

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления

Размер госпошлины за подачу кассационной жалобу по гражданскому делу на решение мирового судьи или районного суда общей юрисдикции установлен пп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ: 50 % госпошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, а именно:

для физических лиц — 150 рублей

для организаций — 3 000 рублей.

11.05.2022, 19:00

Жалобу в кассационный суд нужно подавать через суд первой инстанции. Прилагать к жалобе заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений по делу не нужно.

12.05.2022, 06:43

Ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 377, ст. 378 ГПК РФ, да, копии сторонам направить, саму кассацию через суд первой инстанции с приложением доказательств вручения сторонам. Госпошлина 150 руб. Кассацию можно предъявлять в любое время не позже трех месяцев.

12.05.2022, 08:45

Здравствуйте Лена

Пошлина составляет 150 руб, с кассационной жалобой обращайтесь в первую инстанцию.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

12.05.2022, 09:20

Выносил решение сейчас областной Волгограде чтоб оставить без изменения. Мне Падовать через волжский районный который раньше вынес решение на имя того судьи?

11.05.2022, 19:04

Через районный суд подавать жалобу, но указывать в шапке кассационный суд. Не через того же судью, а в канцелярию суда.

11.05.2022, 19:09

Спасибо. А сейчас уже можно кассационную жалобу подавать или ждать надо как решение на почту придет?

12.05.2022, 06:40

Изучите главу 41 гпк рф. В ней найдёте ответы на вопрос.

12.05.2022, 06:49

Жалобу можно подготовить заранее, когда получите решение, просто внесете необходимые дополнения и отправите всем сторонам процесса. Если не оповестите, то жалоба будет "висеть" до устранения недостатков.

Сначала отправляйте сторонам заказ. Письмом, а чек об отправке вложите в конверт с жалобой, адресованный суду.

12.05.2022, 09:19

Долго изучать может так скажите?

12.05.2022, 08:30

Для кассационной жалобы тоже надо оповещать сторон (исца) что я подаю?

12.05.2022, 08:37

Да, нужно им направлять копии жалобы и документов, если вы их приобщаете к вашей жалобе и эти документы у них отсутствуют (ст.378 ГПКР РФ).

12.05.2022, 08:53

Надо. Как, я написала выше.

12.05.2022, 09:20

Да нужно оповестить стороны.

12.05.2022, 11:02