Екатеринбург, 11.05.2022, 20:23

У меня есть дочка от первого брака, но записана она на втрого мужа. Хочу лишить его родительских прав.

Вопрос №19369294 из г. Екатеринбург
опубликован 11.05.2022, 20:23
У меня есть дочка от первого брака, но записана она на втрого мужа. Хочу лишить его родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Просто взять и лишить прав на ребенка не получится.

Основания для лишения родительских прав - ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

В Вашей ситуации нужно не лишать родительских прав, а оспорить отцовство в судебном порядке.

Также есть решение установить отцовство для настоящего отца ребенка. Для этого подаете иск в суд, а суд уже назначит экспертизу ДНК. Если настоящий отец откажется от этого, то он все равно автоматически будет отцом ребенка.

11.05.2022, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У вас есть на это право, если он не содержит ребёнка.

11.05.2022, 20:26

Так вы кого собрались лишать: родного отца или вашего второго мужа?

11.05.2022, 20:42

В судебном порядке нужно исключить из актовой записи сведения об отце.

11.05.2022, 20:49

Добрый день, у вас есть такое право.

12.05.2022, 07:33

Родному отцу ребёнок на протяжении 5 лет не нужен.

11.05.2022, 20:39

Для лишения родительских прав нужны основания. В большинстве случаев это задолженность за неуплату алиментов. Нужно взять Постановление о расчете задолженности у пристава, подать иск в суд по месту проживания ответчика.

Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов в которых проживаете вы и он.

11.05.2022, 20:48

Напишите заявление в суд.

11.05.2022, 23:22