Сосед, работает в прокуратуре, мазаный, пугает подачей заявления в суд или 500 грн.
Квартира Ваша?труба в ванной Ваша? как это не по вашей вине протекает труба?а следить за состоянием имущества не должен собственник,это же не общий стояк.Сосед предлагает мирным путем решить вопрос,рекомендую воспользоваться мирными переговорами,по соседски, т.к. с рассрочкой платежа,договаривайтесь на меньшую сумму,извинитесь,может он вообще откажется от претензий.Сделайте заявку в РЭП о вызове сантехника,причем письменную, и следите за своими сантехническими оборудованием.
Вызывайте жилконтору для составления акта. Если вина не Ваша, Вы не несете ответственности за ущерб.
Сергей, если квартира Ваша и труба в Вашей квартире, то Вы должны её поддерживать в исправном состоянии, и нести за это ответственность. Правильно будет отдать деньги, может быть там реально меньший ущерб, я ж не знаю...