Псков, 11.05.2022, 22:44

Можно ли сохранить пенсию, открывая и закрывая ИП?

Вопрос №19369534 из г. Москва
опубликован 11.05.2022, 22:44
Если инвалид 3 гр получает пенсию в прожиточ минимум, то может ли он после получения очередной пенсии открыть ип, а потом, перед получением очередной пенсии-закрыть ип? Т е чтобы сохранить пенсию-открывать и закрывать ип перед и после получения пенсии? Ведь перелд получением пенсии он как бы уже не ип.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия сохранится во всех случаях. Вот городская надбавка по Москве не сохранится, если будет ИП.

11.05.2022, 23:24

Это он каждый месяц хочет открывать-закрывать ИП?

11.05.2022, 22:49

Не понятно зачем это надо делать, если ИП в любом случае производит отчисления, в том числе и в ПФР. Пенсия и так будет выплачиваться, но без надбавок.

11.05.2022, 23:33

Да. Чтобы сохранить возможность получать пенсию.

Так можно? Пенсия сохранится?

11.05.2022, 23:08

По инвалидности 3000 р.остальные 7000 руб доплачивает пф рф. Если будет ип-платить будут только 3000 руб.

12.05.2022, 01:08

Возможно ли та 3 им образом сохранить пенсию в полном обьеме (прожитч минимум)? Если после получ пенсии открывать ип, а перед очередной выплатой - закрывать ип.

12.05.2022, 11:41

Подавайте приставу и в банк заявление о сохранении прожиточного минимума.

12.05.2022, 12:48

Нет, если открывать ИП, то доплаты к пенсии не будет, хитрость с открытием/закрытием не поможет.

12.05.2022, 13:58

Какому приставу и в какой банк? Из за этого заявления могут сохранить пенсию в полном обьеме в размере около 10 тыс руб?

12.05.2022, 13:14