Пенсионер хочет уволиться по собственному желанию, а предлагают уволиться по сокращению. Есть разница?
При увольнении по сокращению выплачивается выходное пособие, такое увольнение для работодателя хуже, чем по собственному желанию работника.
Конечно есть.
При увольнению по сокращению штата работнику (и пенсионеру в том числе) срзу выплачивается выходное пособие в р-ре среднего заработка.
Затем по окончанию второго и третьего месяца работодатель обязан выплатить еще средний заработок, при условии что пенсионера поставили на учет в ЦЗ но не трудоустроили.
По собственномуж желанию ничего этого нет.
Только непонятна фраза - законно ли увольнение?
Если в организации нет сокращения штата, то такое увоьнение будет незаконным.
Кроме того, об сокращении работодатель обязан предупредить работника не позднее чем за 2 месяца. Тогда как при увольнении по собственному желанию уже работник предупреждает работодателя за 2 недели до дня увольнения, причем указанный срок может быть сокращен по соглашению сторон трудовых правоотношений, т.е. работника и работодателя.
Для назначения пенсии факт увольнения по С/Ж или по сокращению не играет никакой роли.
Добрый день! разница есть, тогда лучше по сокращению с выплатой выходного пособия!
Да, ему ведь намного выгоднее по сокращению, т.к. выплачивается пособие по сокращению.
Не повлияет ни с какой стороны, если он достиг пенсионного возраста.