Самара, 11.05.2022, 22:55

Как вернуть госпошлину оплаченную через Сбербанк онлайн в арбитражный суд Московской области - опыт поиска решения проблемы

Вопрос №19369551 из г. Самара
опубликован 11.05.2022, 22:55
Скажите могу ли я и как вернуть госпошлину оплаченную через Сбербанк онлайн в арбитражный суд Московской области? Отправили по ошибке, как исковое заявление по почте России, суд не ответил на него письменно, перезвонили только сказали что не по адресу. Отправила заявление по почте на возврат пошлины вместе с квитанцией, но как три месяца тишина. По телефону не дают информации, но дают номер по которому невозможно дозвониться. Как решить вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнем с простого: письмо-запрос дошло туда, отслеживали по трек-номеру? И еще не совсем поняла вот этот момент -

суд не ответил на него письменно, перезвонили только сказали что не по адресу

13.05.2022, 23:25

Возьмите в суде справку о возврате госпошлины. С этой справкой и квитанцией об оплате необходимо обращаться в налоговую, в которую вы оплачивали пошлину.

11.05.2022, 23:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Все можно решить дистанционно, в вашем случае по средствам писем отправленных по почте. Пишите заявление в суд, в котором просите выдать справку о возврате госпошлины.

11.05.2022, 23:41

Добрый день, Вернуть госпошлину, которая оплачена через Сбербанк Онлайн, можно в течение первых 3 лет с момента перечисления денег. У каждого плательщика есть право на восстановление пропущенного периода.

Однако в таком случае нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

На практике, свыше 90% плательщиков не пропускают сроки и стараются вернуть обратно свои деньги, не дожидаясь завершения периода исковой давности.

В течение 3-летнего периода можно в любое время обратиться в Налоговую инспекцию с требованием вернуть деньги, которые по ошибке перечислены, к примеру, через Сбербанк в пользу стороннего ведомства.

Из особенностей рассмотрения поданного заявления на возврат госпошлины выделяют:

рассмотрение заявки осуществляется по федеральному законодательству в течение первых 10 дней с момента обращения;

перечисление денег обратно или возврат излишне перечисленной суммы осуществляется в течение 30 календарных дней после принятого положительного решения на основании поданного заявления.

В федеральном законодательстве указано, что в случае возврата средств позже установленного срока, помимо указанного в заявлении размера, начисляется компенсация в виде процентных начислений.

Если вы написали заявление на возврат, то у государственного органа есть 30 дней, чтобы вернуть вам деньги. Срок же на принятие решения о возврате или отказе в выполнении ваших требований – всего 10 дней. По истечении этого срока вас обязаны уведомить о принятом решении.

При этом согласно налоговому кодексу и гражданскому законодательству, если государственный орган нарушит эти сроки, то фактически будет незаконно пользоваться денежными средствами. Это повод получить возможную неустойку – хотя сумма пеней и будет минимальна, так как пошлины обычно не очень большие. Актуальна ситуация с возвратом неустойки обычно в случае пошлин в суд на возврат долга – там сбор высчитывается исходя из суммы договора.

12.05.2022, 15:03

Нахожусь в другом городе, нет возможности взять справку.

11.05.2022, 23:10

Справку направят по почте, личное присутствие не требуется.

13.05.2022, 23:26