Как вернуть деньги за несделанные и плохо выполненные электромонтажные и отопительные работы?

Вопрос №19369563 из г. Москва
опубликован 11.05.2022, 23:36
Я наняла двух мастеров для электромонтажных и отопительных работ. Работы не завершены, не сделано и половины работ, то что сделано, сделано не качественно, мастера исчезли на связь не выходят, оплата произведена полная, договора нет, есть платежные переводы с моей карты на карту одного из мастеров и переписка. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас есть координаты этих мастеров, то обращайтесь в суд с иском по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ с применением ст.395 ГК РФ, предполагающей выплату неустойки.

12.05.2022, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы переводили деньги на карту-можете требовать их вернуть как неосновательное обогащение.

11.05.2022, 23:40

Здравствуйте! Подайте иск о взыскании неосновательного обогащения и приложите все имеющиеся доказательства (переписку и подтверждение переводов).

11.05.2022, 23:42

Можно с помощью юриста подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения с лица, которому переведены деньги. О ремонте ни слова не писать. Ошибочно переведены деньги не тому, кому предполагалось и все. При отсутствии договора он не докажет ничего. Иного варианта нет, к сожалению. Если заявить суду об устном договоре, то суд откажет. Время и средства потратите впустую.

На будущее по таким работам поручайте составление договора юристу или платите только по окончании работ.

12.05.2022, 00:30

Перевод был осуществлён не одним платежом, а частями в течении месяца, я переводила с двух разных карт и разными суммами, в общем получилось 130 000, все переводы осуществлялись в сентябре, с тех пор прошло более 7 месяцев.

12.05.2022, 10:05

Данные кому переводили деньги у Вас есть - полные ФИО и адрес?

12.05.2022, 10:08

То, что не одним платежом, большой роли не играет.

Если обе карты открыты на Ваше имя, то можно требовать возврата денег через суд, плюс проценты за пользование денежными средствами.

Вам нужна платная юридическая помощь для составления иска.

12.05.2022, 10:09

Камила, тем не менее, можно обратиться в суд с иском о взыскании этих денег и процентов.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

12.05.2022, 10:17

У меня ещё один вопрос, я скидывала скрины переводов одному из мастеров в вотсап и там же переписка, где обсуждается, что деньги переведены и за что переводятся, не будет ли это доказательством, того, что деньги переводились за строительные работы, не в долг к примеру? Это я к вопросу о неосновательном обогащение.

12.05.2022, 16:48

Тогда им придется доказать, что работы они выполнили и выполнили качественно.

12.05.2022, 17:04

А, я буду писать о неосновательном обогащение и меня уличат в обмане?

12.05.2022, 17:58

Вы просто потребуете возврата денег. Их дело - доказывать, что возвращать они их не должны/должны, но не все.

Никто Вас ни в чем не уличит.

Обратитесь к юристу чтобы все правильно сделать.

Гонорар юриста сможете взыскать с ответчика, если выиграете.

12.05.2022, 17:59

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки грамотного иска о взыскании неосновательного обогащения, и проблем не будет.

12.05.2022, 18:00

Камила, надо грамотно сформулировать исковые требования и основания иска и намного лучше будет, если этим займется юрист. Там действительно есть ряд нюансов, но они решаемы при грамотном ведении дела.

Заявление иска по неверным основаниям (например по неосновательному обогащению при том, что фактически были договорные отношения) может привести и к отказу в удовлетворении исковых требований.

12.05.2022, 21:40