Как сослаться на статью 48 НК в споре с налоговой - возможности и ограничения.

В прошлом году 25 ноября отменил судебный приказ мирового судьи о взыскании налогов более 10000 р.. В апреле месяце налоговая предъявила иск в городской суд. Но есть же статья 48 п.2 о шестимесячном сроке. Могу ли я сослаться на эту часть статьи и в каком случае вступает ч.3 этой же статьи. Может судья воспользоваться п.3 ст.48 НК, если я сошлюсь на эту же статью ч.2. Или может мне ещё можно какую нибудь статью применить? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физлица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее 6 месяцев (до 26.05.2022 г.) со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. До 26.05.2022 г.

Применить п. 2 ст. 48 НК РФ Вы не можете.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Юрий! Т.к. ранее был вынесен и отменен судебный приказ, то согласно пункту 3 статьи 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Этот срок еще не истек, т.к. 6 месяцев еще не прошло с 25.11.2021. Так что суд будет руководствоваться этой нормой права. Пункт 2 статьи 48 НК РФ здесь не причем.

Спасибо за помощь!

Да никакую статью не примените, если не прошло 3 лет, с момента нарушения налогового законодательства. См. Налоговый кодекс "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.05.2022).

Вы бы уточнили какого года задолженность?

Благодарю за потраченное время!