Как непогашенная задолженность по кредиту может повлиять на получение заграничного паспорта

Хочу начать оформление загранпаспорта. Читал о том, что МВД при выдаче загранпаспорта проверяет задолженности по алиментам, налогам и кредитам. У меня есть непогашенная задолженность по кредиту в размере 130 тысяч, но исполнительное производство закрыто приставом в силу невозможности взыскать долг. На сайте ФССП написано, что исполнительное производство закрыто 1,5 месяца назад.

Пойду ли я проверку МВД и не откажут ли мне в выдаче загранпаспорта?

Лучший ответ

Алексей, доброго утра.

Проверку вы должны пройти. Паспорт вам должны изготовить и выдать.

Так как исполнительное производство окончено или прекращено.

Если бы не было окончено исполнительное производство и были бы наложены ограничения на выезд, то все равно паспорт вам бы сделали.

То что вы читали, не правда.

Задолженность по алиментам при выдаче паспорта не проверяется и по налогам и кредитам тоже не проверяется.

Налоги, кредиты и алименты не имеют отношения к вопросу изготовления и выдачи заграничного паспорта вам.

(Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515))

У вас ложная информация.

Проверка долгов при выдаче загранпаспорта не производится.

Запреты на выезд принимаются только судебными приставами по активным исполнительным производствам.

Вам оформят загранпаспорт.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 8

и

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515)

А вот долг мог вызвать запрет на выезд - это можно только у приставов узнать и у пограничников

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Так что вот, паспорт может не пригодиться и по этой причине.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Алексей Викторович! Да, пройдете, получите загранпаспорт, не откажут. Исполнительное производство в отношении Вас пока окончено согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Нет причин для того, чтобы не выдать Вам загранпаспорт согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

Спасибо за ответ!

Алексей Викторович, здравствуйте.

Ваша кредитная история не истересует должностных лиц, которые будут изучать Вашу анкету на заграничный паспорт

______

Исходя из условий Вашего вопроса Вам обязательно должны оформить заграничный паспорт, согласно

Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации
"

С уважением.

Спасибо, я у Вас в долгу!