Как выбрать и оценить объекты для склада и небольшого производства - критерии выбора и возможность оспорить кадастровую стоимость.
Здравствуйте, Вадим. Кадастровая оценка происходит сплошным методом, без индивидуальных признаков конкретного объекта. Обращайте внимание на реальную рыночную стоимость аналогичных объектов в Вашем регионе, степень износа, материал зданий, удаленность от инфраструктуры (дороги, подъезды, коммуникации и т.п.). Изменить кадастровую стоимость на рыночную можно (ст. 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной кадастровой оценке"). Два варианта, либо в досудебном порядке обращаться в ГБУ центр государственной кадастровой оценки, либо в судебном порядке. Необходим будет отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости. В настоящее время может проводиться только ЛСЭ Минюста РФ (очереди уже на год вперед...).
P.S. досудебную оценку могут сделать и "частники", но для суда - только экспертиза, которая проводится учреждениями ЛСЭ МЮ.
Если будет необходимо обращайтесь. Являюсь членом СРО судебных экспертов. Консультации для бизнеса на платной основе. В Вашей хорошей задумке есть много других подводных камней. Объект с оргов по банкротству имеет часто определенный шлейф юридических проблем. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.