Якутск, 12.05.2022, 05:29

Сколько времени длится надзорное производство после подачи кассации?

Вопрос №19369867 из г. Якутск
опубликован 12.05.2022, 05:29
Каков срок надзорного производства, то есть если после кассации подать надзорную жалобу сколько придется максимально ждать решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий. Если дело гражданское, то в соответствии со ст. 391.6 ГПК РФ, надзорная жалоба рассматривается в Верховном Суде Российской Федерации не более чем два месяца, если дело не было истребовано, и не более чем три месяца, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации (с учетом сложности могут продлить срок рассмотрения надзорных жалобы, но не более чем на два месяца).

12.05.2022, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Забыл уточнить - в УПК такая норма есть?

12.05.2022, 05:53

Ст. 412.6 УПК РФ - Надзорные жалоба, представление рассматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в течение одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в течение двух месяцев со дня их поступления, если уголовное дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

12.05.2022, 05:55