Ижевск, 12.05.2022, 06:53

Как получить пенсионные накопления умершей матери - разъяснения и сроки восстановления через суд.

Вопрос №19369945 из г. Ижевск
опубликован 12.05.2022, 06:53
Мать умерла в 2003 г. Могу я получить ее пенсионные накопления, как единственный наследник? Срок восстановлю через суд, надеюсь, заявление подам через Госуслуги. Но - в интернете ваши коллеги пишут непонятно; то ли пенсионные накопления можно получить, то ли только накопительную часть. Что я могу получить, раз'ясните, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только накопительную часть можете получить. Но сроки вышли, их не восстановят.

12.05.2022, 12:47
Оценка автора вопроса:
Коротко и понятно. Спасибо.

Здравствуйте Роберт

Если ваша мама не достигла пенсионного возраста и пенсию не оформляла, наследники вправе претендовать на накопительную часть пенсии.

12.05.2022, 07:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если эти накопления и были, то через 18 лет срок для принятия наследства вам уже не восстановят.

12.05.2022, 09:47
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ваш вопрос просто ни о чём! Мать какого года рождения? Вполне возможно что у неё их просто не было, и не могло быть! И получать вам нечего.

12.05.2022, 09:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вообще не понятно, причем ее год рождения и пенсионные накопления?

Так вам и непонятно, а НАКОПЛЕНИЙ У НЕЁ НИКАКИХ НЕТ, И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, т.к. она 1946 года рождения. Тогда не было этого закона!

12.05.2022, 10:04
Оценка автора вопроса:
Накоплений нет,а пенсию получала! Как же так? Так и быть,я,не юрист подскажу вам,как нужно отвечать НЕюристам (вопросы вам задают граждане,часто пожилые,которые не знают законов,терминологии и прочих нюансов ,именно поэтому мы обращаемся за помощью к вам,профессионалам): " Наследовать можно лишь накопительную часть пенсии (видимо ее вы подразумеваете под "пенсионными накоплениями"?). Эта часть формировалась у женщин19.. и младше (старше? не помню) и 19.. ..... у мужчин. У вашей матери этой части (накопительной)
нет,поэтому наследовать вам нечего.

Как то так.

Роберт, добрый день.

Претендовать можно только на накопительную часть пенсии.

Срок пропущен.

С уважением.

13.05.2022, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мать умерла в 2003. НА КАКИЕ накопления я могу расчитывать?

12.05.2022, 09:49

Возможно, нет никаких накоплений! Год рождения матери указать не судьба?[u][/u]

Роберт

Ваш ответ на вопрос №19369945 бесполезен для меня.

Смотрите Уральские пельмени, и выдержку из сцены в тюрьме... "Возьми трубку..."

12.05.2022, 09:53