Волгоград, 12.05.2022, 08:58

Как обжаловать несправедливое решение суда после истечения срока для обжалования - возможности и риски

Вопрос №19370138 из г. Волгоград
опубликован 12.05.2022, 08:58
Если уже прошли сроки на обжалование по вынесению дела могу я обратиться в кассационный или верховный суд чтоб пересмотрели и оправдали? Статью без доказательств и свидетелей присудили мне. Сейчас пока хожу по обжалованиям по иску большая сумма и статья без доказательств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не обжаловали в апелляции, можете подать кассационную жалобу.

Кассационные жалоба, представление, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

УПК РФ Статья 401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования.

12.05.2022, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если речь об уголовном деле то там как таковых сроков для обжалования нет.

12.05.2022, 08:59

Да, есть у вас такое право.

12.05.2022, 08:59

В сентябре 2021 года меня осудили без доказательств но там назначили 50 тыщ всего я не стала на обжалование подавать. Потом они подали что мало иск и назначили уже 230 тыщ. В областном оставили иск так же. Теперь я буду подавать в кассационную в Краснодар можно там я напишу что прошу оправдать сроки не прошли ещё? И про иск заодно чтоб до 150 тыщ снизили.

12.05.2022, 09:32

У Вас 6 месяцев со дня вступления в силу приговора для подачи кассационной жалобы.

12.05.2022, 09:39

Больше чем пол года прошло

.

12.05.2022, 09:41

В случае пропуска срока, кассационная жалоба на приговор или иное итоговое судебное решение подается непосредственно в суд кассационной инстанции.

12.05.2022, 09:43