Ограничение размера долгов - влияет ли это на частных должников и их рукописные расписки?
Касается.
Согласно ГКРФ
Статья 809. Проценты по договору займа
5. Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.
Гузэль, нет, к сожалению данное правило применимо только к выдаче займов микрофинансовыми организациями.
Нет не касается. Это касается только займов в МФО.
Добрый день. Нет, не касается. Однако, если вы обратились в суд, помните, что по ходатайству ответчика, судья может применить статью 333 Гражданского кодекса РФ и уменьшить размер неустойки.
Нет, данное правило распространяется только на потребительские займы.
К распискам правило не имеет распространения, только к займам.