Завела дело о банкротстве после взятия займов на ложную информацию о работе - какие последствия ждут?

Вопрос №19370736 из г. Иркутск
опубликован 12.05.2022, 12:32
Брала займы в МФО когда всегда вовремя выплачивала, я на инвалидности не работаю и ребенок маленький тоже на инвалидности, случилось так что когда переоформляла пособие свое и ребенка выплаты задержали, пошли просрочки я опять взяла займы но внесла место работы где не работаю так как мне отказывали и вот наступил момент когда я не подумавши набрала займы на большую сумму и перекридитовываться мне уже негде стало, скажите что мне будет за ложную информацию о работе если я уже завела дело о банкротстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В худшем случае возможно привлечние Вас к уголовной оветствнености по ст.159.1 УК РФ за Мошенничество в сфере кредитования. Можете отделаться штрафом.

То, что Вы подали на банкротство может не спасти Вас от привлечения к уголовной ответственности. Вам потребуется адвокат.

Должны будут доказать наличие у Вас умысла, чтобы привлечь по ст.159.1 УК РФ.

12.05.2022, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут возбудить уголовное дело- по заявлению обманутого МФО, куда Вы предоставили ложные сведения о работе

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

...

Строго не накажут, но условный срок можете получить вполне.

А банкротство Вы какое инициировали? Через МФЦ или судебное?

Судебное сложнее, а вот через МФЦ можете и проскочить - не факт, что МФО заметит Ваш обман.

12.05.2022, 12:43

Здравствуйте! Будет ваша ситуация зависеть от МФО, обратят ли они на это внимание.

Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ. МФО и полиция должны доказать, что вы умышленно указали неверные сведения и взяли деньги с целью не возврата. Ну вы же не предоставляли справки с работы, ещё какие-то документы. Может все обойдётся!

12.05.2022, 12:49

Здравствуйте, Ольга Николевна! По вашей ситуации:

----------------------------------------

1. Здесь может быть уголовная ответственность по части 1 ст.159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования)-

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

2.Но вместе с тем, одним из условий привлечения к уголовной ответственности, является умысел на невозврат денег,то есть если сообщали недостоверные сведения о месте работы для того чтобы завладеть деньгами и не возвращать их. Так разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

3. Если такого умысла не было, то состав преступления отсутствует. И при банкротстве все указанные долги будут с вас списаны.

4. Если же будет установлен состав преступления, тогда долги не спишут, поскольку задолженность возникла в связи с совершением преступления, а такой долг не может учитываться при определении признаков банкротства.

12.05.2022, 12:50

Здравствуйте, Ольга Николаевна! За предоставление заведомо недостоверных данных при получении займа или кредита предусмотрена уголовная ответственность по статье 159.1 УК РФ. Однако здесь должен был быть умысел не отдавать займы. Вы же по ним платили, что указывает на отсутствие умысла. Но скорее всего это будет рассматриваться в рамках возбужденного дела.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

12.05.2022, 12:53

Да ничего не будет. Здесь нет никакого мошенничества, хоть и работу неверно указали, так все делают. У МФО цель деньги с Вас получить, а не посадить, нет в этом никакого смысла.

Формально, МФО должны обратиться в полицию с заявлением, но им проще через гражданский суд взыскать деньги.

По процедуре банкротства все долги будут списаны.

- см. ст. 159.1 УК РФ.

12.05.2022, 14:36

Здравствуйте Ольга Николаевна!

Ни чего не будет Вам, так как Вы не подделывали документы, что работаете в той организации что указали, и не предоставляли данные документы.

Все указывают при получении займа место работы, и ни кем это в основном не проверяется, человек может неофициально работать или проходил стажировку и т.д. Умысла прямого не имели, а МФО скорей всего продаст Ваш долг коллекторам и они пойдут в суд взыскивать денежные средства с Вас через суд.

Так что ни какой уголовной ответственности нет УК РФ Статья 159.1.

Всего Вам наилучшего!

12.05.2022, 15:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга Николаевна, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса Вас сложно будет привлечь к уголовной ответственности по статье 159.1 УК РФ,поскольку злого умысла у Вас нет и не было, а доказывать вину это всегда задача следствия

______

Форма объективной стороны содеянного строго ограничена законодателем: совершение хищения путем предоставления заемщиком кредитору (банку) заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Ими может быть любая информация, оговоренная условиями кредитования и официально переданная заемщиком (его представителями) кредитору (его специально уполномоченным представителям).

Источник: https://stykrf.ru/159-1

______

С уважением.

12.05.2022, 15:56

Умысла у меня не было, документов я по работе не предоставляла, надеялась проплатить все но не получилось, пошли проценты большие что оказалось мне не посилам.

12.05.2022, 13:31

Ольга Николаевна, не переживайте.

Рано беспокоиться.

С уважением.

12.05.2022, 15:57