Новосибирск, 12.05.2022, 12:50

Играя во дворе, дети не чаяно разбили дверь шайбой в соседнем подъезде. Кто в таком случае должен возместить ущерб?

Вопрос №19370789 из г. Новосибирск
опубликован 12.05.2022, 12:50
Играя во дворе, дети не чаяно разбили дверь шайбой в соседнем подъезде. Кто в таком случае должен возместить ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители детей обязаны возместить ущерб в силу ст.1073 гк рф.

12.05.2022, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Родители несовершеннолетнего.

12.05.2022, 12:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Родители детей, которые разбили дверь.

12.05.2022, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ущерб придётся возмещать родителям.

12.05.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Евгений, ущерб обязаны возместить родители детей.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители.

12.05.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В соответствии с ГК РФ Статья 1073, ущерб возмещают родители несовершеннолетнего. Но при этом вина должна быть установлена. И вы как законный представитель несовершеннолетнего вправе ознакомиться с тем каким образом УК установило вашу вину. Возмещать можете добровольно и в судебном порядке. Но если вина ребенка (до 14 лет) установлена, то отвечать вам.

12.05.2022, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо всем! Для чего только ставят стеклянные двери в подъезды в близи игровых детских площадок?

12.05.2022, 12:58

Евгений, в таком случае вообще желательно написать в управляющую компанию требование о замене двери на более надежную.

12.05.2022, 13:00

Проступок моих детей был совершён ещё в декабре а УК брусника только сейчас выставляет счёт. Из за давности я могу отказаться от возмещения?

12.05.2022, 13:04

Срок исковой давности не пропущен? Чем подтверждается вина ваших детей?

12.05.2022, 13:05

Срок давности увы - еще не истек. Он составляет 3 года.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

12.05.2022, 13:06

Заявлений не поступало от УК брусника.

12.05.2022, 13:08

Тогда рекомендую ничего не платить. Пусть в суд обращаются.

12.05.2022, 13:09