Оренбург, 12.05.2022, 12:59

Бывший муж отрицает отцовство - советы по экспертизе ДНК и обходу судов

Вопрос №19370822 из г. Оренбург
опубликован 12.05.2022, 12:59
Бывший муж заявил что дети не от него. До этого совершил в отношении меня преступление. Нанёс тяжкие телесные. Я пришла в суд по иску днк, в отношении своих детей и сказала, что с иском полностью согласна. На что он начал настаивать на экспертизе. Вопрос могут ли меня заставить пройти экспертизу? И его адвокат настаивал, что бы экспертизу брали на дому, тк я могу не прийти, законно ли это? И что лучше сделать, что бы не проходить экспертизу? Если в дальнейшем не приходить в суды, такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может вынести определение о назначении экспертизы.

Вы можете не придти

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Настаивать адвокат может, только вы праве возражать и не пускать.

Можно и не приходить и направить письменно заявление о признании иска в части и указать, что вы не согласны с экспертизой, что не имеете финансовой возможности ее оплачивать и просите рассмотреть без вашего участия.

12.05.2022, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, так это он подал иск в суд или вы? Вообще, если вы хотите получить развернутую консультацию по своему вопросу, обращайтесь к юристу за помощью. Оспаривание отцовства это статья семейного кодекса, и о какой экспертизе идет речь, в рамках нанесения телесных повреждений или оспаривания отцовства.

12.05.2022, 13:03

Не заставят вас проходить экспертизу.

12.05.2022, 13:04

Здравствуйте. Ваше признание иска, является основанием для удовлетворения, заявленных требований к Вам. Можете никуда не ходить. Принудительно могут подвергнуть только психиатрической экспертизе и то при наличии законных оснований. Суд вынесет заочное решение.

12.05.2022, 13:08

От экспертизы днк вы можете отказаться, в таком случае вопросы которые ставились перед экспертизой будут считаться автоматически доказанными.

12.05.2022, 13:15

Заставить Вас нельзя, но отказ может быть расценен судом как признание факта, который утверждает вторая сторона. Но если Вы иск и так признали, неясно, что еще нужно. Вполне можно в связи с признанием иска отказаться от проведения экспертизы.

12.05.2022, 13:18

Он подал иск в рамках гражданского дела.

12.05.2022, 13:07

Мы вам указали как действовать. Если он отец детей, то вы можете подать встречный иск о лишении его родительских прав по ст.69 СК РФ,если он осужден за преступление простив вас.

12.05.2022, 13:09

Они хотят что бы специалисты пришли домой и готовы все оплатить. Я могу их не пускать?

12.05.2022, 13:09