Москва, 12.05.2022, 14:33

Следователь заявляет, что уголовное дело не может быть прекращено без признания вины. Это действительно так?

Вопрос №19370918 из г. Москва
опубликован 12.05.2022, 14:33
Следователь утверждает, что не может прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности пока не будет признания вины. Якобы это сложившаяся практика. Это так или нет? Еще он утверждает, что суд тоже не прекратит дело без признания вины. Это так или это пугалки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы вину не признаете, то прекратить уголовное дело за истечением сроков давности нельзя, так как тогда, ну по логике, если Вы не виноваты - Вы вправе требовать оправдание, а не прекращение.

Прекращение за сроками давности - это освобождение от ответственности, то есть от наказания. Виновного признают виновным, назначают ему наказание и освобождают его от исполнения наказания в связи с истечением срока давности.

Истечение сроков давности может применяться исключительно к лицу совершившему преступление ст. 78 УК РФ

В связи с чем не признавая вину, Вы автоматически не можете претендовать на прекращение УД за истечением сроков давности.

Да, верно, УД прекращается в связи с истечением сроков давности, но прекращает его именно суд, следователь, не вправе этого сделать, так как согласно конституции РФ вина может быть установлена только судом.

Прекращение УД за истечением сроков давности не оправдывает обвиняемого, а просто не назначает ему наказания, так как истекли сроки давности, в связи с чем в зависимости от тяжести преступления и сроки давности разные.

12.05.2022, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Следователь обязан становить вашу вину, вы не обязаны созноваться.

12.05.2022, 14:35

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по основанию, указанному в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с истечением срока давности уголовного преследования не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Данное правило предполагает, что если Вы соглашаетесь на прекращение уголовного дела (уголовного преследования) в связи с истечением срока давности, то Вы не оспариваете предъявленное обвинение.

Поэтому вышеуказанное основание прекращение уголовного дела (уголовного преследования) является нереабилитирующим.

12.05.2022, 14:36

Прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности возможно ТОЛЬКО с согласия обвиняемого.

Таким образом, соглашаясь на прекращение УД Вы, фактически признаете вину и соглашаетесь с предъявленным обвинением.

12.05.2022, 14:38

Уголовное дело прекращается в связи с истечением срока давности, если против этого не возражает обвиняемый или подозреваемый. Поэтому следователь явно лукавит.

12.05.2022, 14:38

Это не пугалка, а дешевый развод!

Куда смотрит ваш защитник? Прекращение уголовного преследования начинается с соответствующего заявления лица которое привлекается к уголовной ответственности и ему при этом в обязательном порядке разъясняется правовые последствия не реабилитирующих оснований прекращения. Если есть согласие на прекращение УД, оно прекращается! Признание вины тут вообще не при чем!

12.05.2022, 14:42

Мы с адвокатом написали ходатайство с просьбой о прекращении УД по срокам давности, в ответ на это следователь написал отказ в удовлетворении ходатайства "в связи с не признанием вины"

12.05.2022, 16:58

А что, адвокат не знает что делать дальше при отказе в удовлетворении ходатайства?

12.05.2022, 17:02