Можно ли подарить своему ребенку долю купленной квартиры?
Квартира куплена 1/2 доли моя (мать) вторая старшего сына. Могу ли я подарить своему несовершеннолетнему ребёнку 1/2 от своей доли?
Да, можете подарить. Фактически это будет дарение 1/4 доли и такие сделки требуют нотариального оформления.
Да,конечно, у вас есть такое право.
Добрый день!
Можете, но нужен законный представитель ребенка, потому что дарение это двусторонняя сделка.
Поскольку мать даритель, законным представителем одаряемого ребенка может выступить отец.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.