Екатеринбург, 12.05.2022, 15:35

Как выбраться из коллекторской ловушки - оплатить или отменить судебный приказ?

Вопрос №19371245 из г. Екатеринбург
опубликован 12.05.2022, 15:35
Окольными путями до меня дошла информация, что мировой суд вынес судебный приказ по заявлению коллекторского агенства в мой адрес. Письма из суда не получал (живу в другом городе - за 3000 км. от суда). Только извещение для получения кинули в ящик. Родные сообщили об этом. Принесли извещение 6 мая и по телефону суда сказали, что с этого числа исчисляются 10 дней для отмены. По всей форме составил возражение об отмене приказа и отправил 12 мая через ГАС "Правосудие" и по электронной почте суда. По почте e-mail ответили из суда, что не принимают в электронном виде такие документы. Также сегодня отправил первым классом письмо Почтой России в адрес суда (и их об этом уведомил). Но может до 16 мая не дойти. И как понимать теперь: приказ вступит в силу в таком случае? Хотя у меня не было возможности физической сделать все ранее. И обстоятельства, изложенные выше, тоже весьма странные. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Два момента Вам надо иметь в виду: 1) срок для подачи возражений против исполнения судебного приказа исчисляется не в календарных, а в рабочих днях (на основании абз.2 ч.3 ст.107 ГПК РФ), в связи с чем последним днем срока будет не 16, а 24 мая; 2) важно сдать Ваше возражение на почту до этой даты (а не обеспечить получение письма судом). Можете отсканировать возражение и квитанцию о приеме заказного письма в адрес суда и направить на электронную почту суда, чтобы суд заранее знал о направлении Вами возражений.

С уважением,

12.05.2022, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не переживайте, если вы отправили почтой возражения в десятидневный срок, датой подачи будет считаться дата отправки, так что можно сказать что возражения вы подали вовремя.

12.05.2022, 15:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дмитрий, переживать не о чем! С даты отправки письма считается, что сроки Вы не пропустили для отмены судебного приказа.

То есть дата почтовой квитанции и будет по нормам ГПК РФ считаться датой подачи возражений в суд, а никак не дата получения документа судом.

12.05.2022, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Нет, не с 6-го мая начинается исчисление срока на подачу Возражений. Отправив Возражения почтой, Вы никакой срок НЕ пропустили, важна не дата поступления в суд (могут и через месяц забрать с почты), а дата на почтовом штемпеле (дата отправки). Так что, все в порядке.

12.05.2022, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Срок исчисляется со дня вручения СП или со дня истечения срока хранения письма на почти. 10 рабочих дней.

12.05.2022, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Если Вы уложились в 10-ти дневный срок, то всё хорошо будет!

Судья посмотрит на дату отправления письма в адрес суда.

13.05.2022, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, в суде будут смотреть на дату отправки письма (по штемпелю), а НЕ фактическому получению письма, соответственно, не пропустите срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа.

13.05.2022, 11:51

Здравствуйте Дмитрий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

13.05.2022, 23:23

Так ведь суд не получит его 16 мая, например, и решение вступит в силу? Или как это работает?

Благодарю!

12.05.2022, 15:38

Нет, судебный приказ еще не вступит в силу. С 12 мая, то есть с даты отправки Вами возражений, будет считаться, что будто бы Вы их лично принесли в суд.

12.05.2022, 15:39