Омск, 09.10.2020, 23:32

Как защитить свои права, если я не получила судебный приказ?

Вопрос №17866797 из г. Омск
опубликован 09.10.2020, 23:32
Мной пропущен срок возражения на судебный приказ, который вступил в силу с 29.04.2020 г. Приказ я не получала: не было ни письма, ни извещения о письме. Приказ увидела только у судебного пристава 15.09.2020 г., там же взяла его копию и 17.09.2020 г. отправила заявление Мировому судье об отмене судебного приказа. Естественно, что почта никаких документов, подтверждающих, что извещение на получение письма с приказом мне не приносили, мне не даст. Мировой судья приказ не отменил, о чём я тоже извещена не была и узнала об этом только при получении пенсии (с неё удержано 50%). Можно ли в этом случае что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно (после отказа судьи) указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "4 попытки на отмену судебного приказа" www.9111.ru

10.10.2020, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, подавали ли вы ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа?

09.10.2020, 23:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В таких случаях кроме возражения подают и заявление о восстановлении срока.

А срок узнавания отсчитывают с даты узнавания 15.09,потом грамотно мотивируют. (и тут почта вообще не причем, есть иные способы)

Если посчитали, что сам с усам и суд отказал, то обжалуйте определение об отказе.

Если и апелляция откажет, есть еще кассация, а далее платить придется.

09.10.2020, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер. Идите к Приставу, знакомьтесь с Постановлением о возбуждении исполнительного производства, в нем пишите ознакомлена, проставляете дату ознакомления и ставите свою подпись. Затем пишите заявление на отмену судебного приказа, в связи с тем, что не получали его и просите отозвать из отдела судебных приставов без исполнения. Когда будете отправлять письмо, вместе с заявлением об отмене суд. приказа, вложите в конверт постановление о возбуждении исполнительного производства с отметкой об ознакомлении. Отправлять заказным письмом с уведомлением в мировой суд вынесший судебный приказ. Дорошенко Елена.

09.10.2020, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа не подавала, поскольку на сайте Мировых судей об этом не было ни слова. Заявление подала в точном соответствии с формой, приведённой сайте. В заявлении отдельной строкой указывалась причина пропущенного срока, и никакой формы ходатайства не было.

09.10.2020, 23:55

Понимаете, формы на сайте и какие-либо образцы документов в судебном делопроизводстве не дают результата. Прежде всего нужно руководствоваться законами, а этому юристы годами учатся.

09.10.2020, 23:59

Возному Евгению Викторовичу.

К сожалению, я последовала совету пристава и отправилась в Мировой суд. Но в связи с пандемией подать заявление очно не удалось. На дверях суда было объявление со ссылкой на сайт и порядок подачи такого заявления, что я и сделала. Жаль, что я не обратилась к специалистам, но откуда мне было знать о всех этих тонкостях. Посоветуйте, пожалуйста, как мне теперь лучше всего поступить. Я живу в Омске.

10.10.2020, 00:08

У Вас ещё не всё потеряно, судебный приказ можно отменить. Нужно восстановить срок на подачу ходатайства и соответственно подать его. Также я ответил Вам в личные сообщения по поводу Вашей ситуации.

10.10.2020, 00:11

Ходатайство о восстановлении срока подавать не нужно, нужно только указать причину пропуска, у вас это не получение судебного приказа. Почему сказала, Вам, что нужно вложить в конверт вместе с заявлением об отмене судебного приказа, Постановление о возбуждении исполнительного производства с пометкой об ознакомлении, потому что В этот срок Вы с ним ознакомились и с момента ознакомления у Вас есть 10 дней на его отмену.

10.10.2020, 00:12

Если суд уже отказал в отмене приказа, то уже не поможет восстановление срока. Нужно обжаловать определение. И для этого есть 15 дней с момента вынесения. Вы все таки проясните ситуацию как оно сейчас есть и что вы с отказом сделали.

10.10.2020, 00:22

Отказ я этот пока не видела и не получала. Просто поняла, что отказ есть, поскольку пристав списал с пенсии 50%. Узнала только при получении пенсии вчера. Уточнить у пристава не могла, он не работал. Сайт Мировых судей тоже не работает уже несколько дней, что-либо отследить невозможно. Мне ни на электронную почту, ни на телефон никаких сообщений не приходило.

10.10.2020, 00:29

Вы неверно понимаете)) суд мог просто не успеть рассмотреть и отозвать, поэтому в понедельник дополните свое возражение заявлением о восстановлении срока и уточните в суде когда все рассмотрят и получите и самостоятельно приставу отвезите.

10.10.2020, 00:33