Могу ли я вступить в права наследства сейчас и оформить дом на себя?
Попробовать можно.
Как я понимаю это наследство кто-то уже принял.
Вам придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства.
Возможно суд сразу предложит вам обратиться с иском к лицам принявшим наследство.
В суде вам придется очень скрупулезно доказывать, по какой причине вы пропустили срок на принятие наследства. Если суд посчитает эту причину уважительной, то он восстановит вам срок и признает за вами право на наследсство.
если Вы в этом доме уже проживали со дня смерти бабушки или хотя-бы заехали в течении полу года со дня смерти. то можете установить факт принятия наследства в суде. Если нет то обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства.
Все юристы, давшие Вам ответ - ПРАВЫ.
Дело нелегкое, но вполне выигрышное. Если будут вопросы, то звоните. Консультации по телефону БЕСПЛАТНЫЕ. Имейте ввиду, что расходы на оплату услуг юриста будут взысканы в Вашу пользу в случае положительного решения суда. Имеет смысл заняться оспариванием наследства. Впрочем, звоните..., если посчитаете необходимым.