Отказ от приёма на работу социальным работником из-за судимости - какие возможности для снятия факта судимости и защиты прав?
Была судимость 13 лет назад статья 209 часть 2,получил условно 2 года. Работаю сторожем в доме-интернате для престарелых и инвалидов, сейчас хотел перейти на социального работника в этой же организации, мне отказали на основании того, что у меня была судимость. Работа социального работника заключается в покупке продуктов питания в магазинах, покупке мед. препаратов в аптеке, сопровождении проживающих в поликлиники. Правомерен ли отказ руководства? И снимается ли когда нибудь вообще факт судимости? Может быть какой нибудь срок давности или ещё что то? Может нужно через суд снять факт судимости?
Вы считаетесь не судимым в связи с погашением судимости по окончании испытательного срока, отказ руководителя неправомерен.
Здравствуйте!
Статью уточните
статья 209 часть 2 Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях -
особо тяжкое от 8 до 15
Снимается через суд, вынесший приговор.
Если судимость не погашена, отказ правомерный.
Получите криминальную справку.
Судимость по базе данных ИЦ ВМД будет числиться за вами до исполнения 80 лет. А при работе с гражданами, у вас затребуют справку об отсутствии (наличии) судимости, а там всё указывается.
Вы ничего не перепутали с номером статьи?
Ст.209 УК это бандитизм, т.е особо тяжкое преступление. По ней условного осуждения не бывает.
Судимость снимается или погашается. Сведения о ней хранятся в базе данных МВД и не удаляются.
Ст. 290. ошиблись. Судимость была 13 лет назад. Правомер ли отказ руководства перевести меня из сторожа на социального работка?
Ваша судимость не имеет никакого значения и отказать официально в переводе нельзя.
По условном осуждении по ст.290 УК РФ Вы уже давно считаетесь не судимой
Ваше руководство пусть обратится к любому юристу и ему это объяснят популярно.