Хабаровск, 12.05.2022, 18:28

Отказ от приёма на работу социальным работником из-за судимости - какие возможности для снятия факта судимости и защиты прав?

Вопрос №19371707 из г. Волгоград
опубликован 12.05.2022, 18:28
Была судимость 13 лет назад статья 209 часть 2,получил условно 2 года. Работаю сторожем в доме-интернате для престарелых и инвалидов, сейчас хотел перейти на социального работника в этой же организации, мне отказали на основании того, что у меня была судимость. Работа социального работника заключается в покупке продуктов питания в магазинах, покупке мед. препаратов в аптеке, сопровождении проживающих в поликлиники. Правомерен ли отказ руководства? И снимается ли когда нибудь вообще факт судимости? Может быть какой нибудь срок давности или ещё что то? Может нужно через суд снять факт судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы считаетесь не судимым в связи с погашением судимости по окончании испытательного срока, отказ руководителя неправомерен.

12.05.2022, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Статью уточните

статья 209 часть 2 Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях -

особо тяжкое от 8 до 15

12.05.2022, 18:32

Снимается через суд, вынесший приговор.

12.05.2022, 18:33

Если судимость не погашена, отказ правомерный.

Получите криминальную справку.

12.05.2022, 18:34

Судимость по базе данных ИЦ ВМД будет числиться за вами до исполнения 80 лет. А при работе с гражданами, у вас затребуют справку об отсутствии (наличии) судимости, а там всё указывается.

12.05.2022, 18:34

Вы ничего не перепутали с номером статьи?

Ст.209 УК это бандитизм, т.е особо тяжкое преступление. По ней условного осуждения не бывает.

Судимость снимается или погашается. Сведения о ней хранятся в базе данных МВД и не удаляются.

12.05.2022, 18:35

Ст. 290. ошиблись. Судимость была 13 лет назад. Правомер ли отказ руководства перевести меня из сторожа на социального работка?

12.05.2022, 20:27

Ваша судимость не имеет никакого значения и отказать официально в переводе нельзя.

12.05.2022, 22:17

По условном осуждении по ст.290 УК РФ Вы уже давно считаетесь не судимой

Ваше руководство пусть обратится к любому юристу и ему это объяснят популярно.

13.05.2022, 03:52