Развод - кто имеет право на квартиру в ипотеке, когда первоначальный взнос был оплачен только одним из супругов?
Развод. Квартира в ипотеке, первоначальный взнос был с моей стороны, далее половину каждого платежа оплачивал мой отец, переводя деньги на мой счёт, теперь бывший муж говорит, что заберёт у меня половину квартиры, у нас есть общий ребёнок.
Здравствуйте. Если квартира приобретена в браке, то это совместно нажитое имущество, которое подлежит разделу. Только тогда муж, получается, должен быть созаемщиком ипотеки.
Здравствуйте!
Если Вы оформляли ипотеку, будучи в браке, то по состоянию на момент развода, то супругу полагается как половина квартиры, так и половина оставшегося долга по ипотеке.
Добрый день, смотря когда была приобретена квартира, если до брака, то муж не вправе претендовать на половину квартиры. В ином случае, да, имеет такое право, если вы не докажете иное в судебном порядке.