Можно ли отказать в пособии от 8-17 мать одиночка двое детей. Дом 35 кв м земля под домом 6 соток.
Добрый день.
Есть несколько причин для обоснованного отказа в пособии:
- если размер среднедушевого дохода семьи превысит величину регионального прожиточного минимума на душу населения;
- если заявление о назначении ежемесячной выплаты содержит недостоверные или неполные данные;
- при наличии в семье определенного количества имущества, находящегося в собственности. Например, в общем случае семью ждет отказ в выплате пособия при наличии у этой семьи двух и более помещений с назначением «жилое» (в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи), суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. м. в расчете на одного человека и количества членов семьи.
С полным перечнем почему могут отказать можно ознакомиться почитав Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" п. 23