Как вступить в наследство, если один из наследников находится в процедуре банкротства?
2.03.22 прошло полгода, как умер отец. Мы с сестрой до сих пор не вступили в права наследства, т.к у нее идет процедура банкротства. Могу ли я вступить в наследство, не дожидаясь ее?
Здравствуйте, Ирина! Вообще говоря, каждый наследник сам для себя решает, принимать наследство или нет. Совершенно не обязательно принимать наследство всем одновременно. Пусть сестра действует как ей удобно, а Вы поступайте по-своему.
Теперь такой момент: Вы пишете, что "не вступили в права наследства" - что именно Вы имеете в виду? Не подавали заявление о принятии наследства нотариусу или не получили свидетельство о праве на наследство? Если не подавали заявление о принятии наследства, то процедура оформления наследственных прав усложняется - потребуется установление факта принятия наследства в судебном порядке. Уточните, подавали ли Вы заявление о принятии наследства.
С уважением,
ДА. конечно можете вступить на свою долю.
Здравствуйте Ирина!
Конечно Вы можете вступить в наследство без сестры, обратитесь к нотариусу и потребуйте именно Ваше Свидетельство о вступлении в наследство.
Да. Вы в своей части можете вступить в наследство без ущерба для банкротного дела сестры. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющие 7 лет, Виталий Снытко.
Здравствуйте, полгода после смерти отца давалось Вам, чтобы обратиться к нотариусу и заявить о принятии наследства. После и стечения 6-месячного срока нотариус начинает выдавать свидетельства тем, кто обратился в эти 6 месяцев. Тех, кто не обратился в течение 6-и месяцев, нотариус направляет в суд для восстановления срока на принятие наследства.
Если прошло 6 мес., то Вы пропустили право вступления в наследство, теперь только через суд. У нотариуса получите отказ только при вступлении в наследство.
Здравствуйте.
Да, конечно. Вас ее бездействие никак не ограничивает в правах.