Барнаул, 13.05.2022, 09:58

Соседка поставила глухой забор, затеняющий мой участок - как восстановить свои права?

Вопрос №19372729 из г. Барнаул
опубликован 13.05.2022, 09:58
С чего начинать восстановление своих ущемленных прав? Есть земельный участок в г. Барнауле. У него два собственника, я и моя соседка. Межевание на участке между нами не проводилось и доли в натуре не выделены. Сейчас соседка поставила между нашими участками о размере которых мы договаривались ранее глухой забор высотой 1.4 метра. Этот забор затеняет часть моего участка (уже после 17.00 местного времени половина участка находится в тени. Так же зимой там будет задерживаться и скапливаться снег благодаря которому я не смогу уберечь свою теплицу которая находится на краю участка от обрушения под снежным покровом. К всему прочему столбы и лаги данного забора соседи расположили с моей стороны, а так же теперь из этого забора торчат крепежные элементы (металлические саморезы) на высоте 390 мм и 1190 мм что делает это сооружение еще и травмоопасным для меня и моей семьи. При возведении данного забора соседи знали, что я как второй собственник этого земельного участка категорически против этого ограждения. Подскажите как отстоять свои законные интересы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный суд исковое заявление о сносе забора по ст.304 ГК Ф.

Но указанные Вами доводы не являются основанием для сноса забора.

16.09.2022, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обязать снести забор в исковом производстве, если добровольно откажутся, либо устранить недостатки.

13.05.2022, 10:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да нужно подавать на основании статьи 304 ГК РФ исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ в районный суд по месту жительства соседки.

16.09.2022, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

То есть написать исковое заявление в суд? Сами они устранять ничего не хотят. Если через суд, то какой?

16.09.2022, 06:51

Лучше обратитесь к юристам, они помогут написать заявление в суд. Без суда не получится в данном случае.

Вы в каком районе проживаете? В каждом районе есть свой районный суд, а в маленьких городах он называется городской суд.

16.09.2022, 07:29

Я проживаю в Железнодорожном районе города Барнаула Алтайского края.

16.09.2022, 07:54

Значит Вам в Железнодорожный районный суд города Барнаула.

16.09.2022, 08:14