Как долго ждать право на наследство и начисление налога при отсутствии документов у нотариуса?

Интересует с какого времени буду считаться собственником (и будут начислять налог), при вступлении в наследство, заявление написано, полгода прошло, но у нотариуса пока ничего не получал, живу в другом городе.
Лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

С учетом п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ наследник, принявший наследство, считается собственником причитающегося ему наследственного имущества со дня открытия наследства (то есть, со дня смерти наследодателя), независимо от способа принятия наследства.

Соответственно, с этого же момента ему будет производиться начисление налога на имущество.

Добрый день! Моментом возникновения права собственности на наследственное имущество, в том числе в целях налогообложения, считается момент смерти наследодателя.

Вы станете полноправным собственником после вступление в наследство с получением соответствующего свидетельства у нотариуса и государственной регистрации перехода прав на данную недвижимость. Тогда начинается исчисление налога на имущество.

Благодарю за грамотную консультацию!