Москва, 13.05.2022, 11:35

Как и на кого написать заявление в суд на поворот дела. Что указать в заявлении? Если решение об отмене судебного приказа будет.

Вопрос №19372916 из г. Москва
опубликован 13.05.2022, 11:35
Как и на кого написать заявление в суд на поворот дела. Что указать в заявлении? Если решение об отмене судебного приказа будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление подается на имя мирового судьи. Выносившего приказ. Указывается заявитель и должник. Так и писать, что просите произвести поворот исполнения суд. приказа в таком то размере. Образцы можете найти в интернете.

13.05.2022, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Образцы заявлений на поворот судебного акта есть в судах.

13.05.2022, 11:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Наталья, пишете это заявление о повороте в суд, который вынес судебный приказ. Вторую сторону указываете взыскателя и обязательно отправляете ему копию заявления.

Обязательно - прикладываете банковские документы, подтверждающие списание денег.

С целью составления подробного и мотивированного заявления о повороте исполнения судебного приказа можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

13.05.2022, 11:39

Писать в суд, вынесший и отменивший судебный приказ.

Составление проекта заявления возможно в рамках платной консультации.

13.05.2022, 11:40

После отмены СП, вам нужно в тот же суд подать заявление о повороте исполнения СП.

13.05.2022, 11:45

Пишите на мирового судью

отправляете взыскателю и в суд

прикладываете определение об отмене приказа

подтверждение исполненной суммы.

13.05.2022, 11:52

В течении какого срока после получения решения об отмене судебного приказа подать заявление повороте дела?

13.05.2022, 11:48

Законом сроки просто не ограничены, поэтому подать его можно в любое время.

Но лучше не тянуть, так как кредитор может уже обратиться в суд с исковым заявлением, и тогда суд просто откажет в повороте исполнения судебного приказа.

13.05.2022, 11:50

До обращения взыскателя в суд с иском вам нужно успеть.

Так, отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

13.05.2022, 11:52