Как получить выплаты по уходу за ребенком, если мать не работает, а отец официально устроен на работе с сохранением заработной платы?

Вопрос №19372929 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2022, 11:25
Можно ли отцу ребёнка (официально в браке) получать выплаты по уходу за ребёнком, после рождения с сохранением заработной платы на работе (официально устроен) если мать ребёнка не работает официально (самозанятый). А мать откажется от выплат в «пользу» выплат у отца (он зарабатывает больше)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Можно только выплаты по уходу за ребенком без сохранения заработной платы, если отец уйдет в декретный отпуск.

13.05.2022, 12:39

Нет. Можно заключить договор оказания услуг, но по трудовому договору работать нельзя.

13.05.2022, 15:28

Если есть возможность уйти на неполный рабочий день?

13.05.2022, 12:41

Либо получать пособие по уходу за ребенком, либо заработную плату.

13.05.2022, 13:45

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034