Пользователь 9111.ru

Ответьте пожалуйста, кто подлежит государственному социальному страхованию.

Лучший ответ

Федеральный закон от 16.07.1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования".

Настоящий Федеральный закон в соответствии с общепризнанными

принципами и нормами международного права регулирует отношения в системе обязательного социального страхования, определяет правовое положение субъектов обязательного социального страхования, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, ответственность субъектов обязательного социального страхования, а

также устанавливает основы государственного регулирования обязательного социального страхования.

Обязательное социальное страхование - часть государственной

системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам.

Обязательное социальное страхование представляет собой систему

создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие признания их

безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством Российской Федерации социальных

страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.

Действие настоящего Федерального закона распространяется также

на лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и иные категории граждан при условии уплаты ими или за них страховых взносов на обязательное социальное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок обязательного социального страхования неработающих

граждан определяется федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на

обязательное государственное страхование, регулируемое специальным законодательством Российской Федерации.

Статья 5 вышеуказанного Федерального закона относит к полномочиям федеральных органов государственной власти в системе обязательного социального страхования, в частности, установление круга лиц, подлежащих обязательному социальному

страхованию и имеющих право на страховое обеспечение.

Статья 7 вышеуказанного Федерального закона

устанавливает виды социальных страховых рисков, каковыми являются: 1) необходимость получения медицинской помощи; 2) временная нетрудоспособность; 3) трудовое увечье и профессиональное заболевание; 4) материнство; 5) инвалидность;

6) наступление старости; 7) потеря кормильца; 8) признание безработным; 9) смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении.

При наступлении одновременно нескольких страховых случаев

порядок выплаты страхового обеспечения по каждому страховому случаю определяется в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Статья 8 вышеуказанного Федерального закона устанавливает, что каждому виду социального страхового риска соответствует

определенный вид страхового обеспечения, каковыми являются: 1) оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с

предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи; 2) пенсия по старости; 3) пенсия по инвалидности; 4) пенсия по случаю потери кормильца; 5) пособие по временной нетрудоспособности; 6) пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием; 7) пособие по беременности и родам; 8) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; 9) пособие по безработице;

10) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в

медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; 11) единовременное пособие при рождении ребенка; 12) пособие на санаторно-курортное лечение; 13) социальное пособие на погребение; 14) оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей.