Симферополь, 13.05.2022, 11:48

Как распределить наследство после смерти бабушки - права на дом и наследование родственниками

Вопрос №19373033 из г. Симферополь
опубликован 13.05.2022, 11:48
Уже 17-ть лет прописан у бабушки в её доме, у неё сын (мой дядя), тоже прописан в этом доме. Бабушка умерла неделю назад. Есть ли у меня какие-либо права на часть этого дома, или всё останется дяде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если же на момент смерти бабушки Ваш родитель (ребенок бабушки) умер, то Вы наследуете по праву представления. Исходя из текста вопроса Вы наследуете с дядей в равных долях.

13.05.2022, 12:13

Всё достанется Вашему дяде.

13.05.2022, 11:58

Здравствуйте, Сергей. Если жив происходящий от бабушки ваш родитель, то наследником будет он. Если нет и нет завещания, то вы наследуете его долю по праву представления (ст. 1046). Доли наследников равны, то есть, если нет других наследников первой очереди, вы и ваш дядя получите по 1/2. Если у вашего родителя есть еще наследники первой очереди (помимо вас), то его долю вы будете делить с ними.

13.05.2022, 12:06

Если вы примите наследство, то вы будете иметь право нас наследство. Наследственное имущество делится между наследниками по закону на равные доли. Если есть завещание, то наследственное имущество переходит к наследнику как указано в завещании (все имущество, часть имущества).

13.05.2022, 12:09

Пополам, если Ваш родитель-мвн или дочь бабушки умерли от к моменту смерти бабули.

По праву представления.

13.05.2022, 12:11

Сын является наследником первой очереди. Вы могли бы иметь обязательную долю при условии инвалидности и нетрудоспособности.

13.05.2022, 12:11

Вы будете наследовать по праву представления, если умер ваш родитель от бабушки.

13.05.2022, 12:12

Вы наследуйте по представлению из оставшегося после наследования по закону.

13.05.2022, 13:01

По праву представления, предъявите, что вы отца своего наследник.

13.05.2022, 13:15

Если нет завещания, то вы имеете право на 1/2 наследственной массы по праву представления.

13.05.2022, 14:41

Да,у моей бабушки было два сына, старший-мой покойный отец, младший-мой дядя.

13.05.2022, 12:50

Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки с заявлением о принятии наследства.

13.05.2022, 13:14