Травма во время обучения в НА МВД России - 7 лет спустя и поиск компенсации
Проходил обучение в НА МВД России, на первом курсе получил травму. Сделали две операции, первую операцию делали в гражданской больнице и сделали её с большой задержкой, так как ждали подтверждение от МВД России о том, что они оплачивают мне эту процедуру. В итоге мне поставили пластину на ключицу (был разрыв связок АКС), пластина проблем не доставляла, но в итоге она начала мешать и было принято решение её снять. Повторную операцию уже делали уже госпитале МВД, после операции рука потеряла силу, не могу прицельно кинуть предмет, даже спустя 7 лет после операции. И вот на втором курсе меня отчисляют якобы за учебу, но не будем вдаваться в подробности. Меня не увольняют со службы внутренних дел, а отчисляют из вуза и прикомандировывают обратно, откуда я получил направление на учебу, там меня отправляют в ППС, где я отрабатываю 9 месяцев, после ко мне пришли из военкомата и сказали, что надо служить, полтора года казармы в академии оказалось недостаточно, ну думаю ладно. Начал проходить всех врачей, а рука меня всё также беспокоит, и когда проходил хирурга мне сказали, что я негоден и у меня нарушен функционал руки. После чего меня естественно попросили написать ПСЖ уже на службе и я в силу не большего ума так и сделал.
После чего на меня подали в суд, чтобы взыскать деньги за обучение. Я обратился к одному адвокату, он решил "повысасывать" с меня деньги, давая надежды, что он выиграет этот суд, хотя он даже ни одного документа у меня не попросил. После я обратился к другому адвокату и мы направили адвокатские запросы в МСЧ МВД Нижнего Новгорода, чтобы те выслали мою мед карту, в итоге все сроки прошли, ответа не получили, трубки не берут, начальница постоянно в отпуске. В итоге нигде нет моей карты, доказательств банально, что у меня было две операции, которые не совместимы со службой у меня нет, кроме рентген снимков, мрт и кт.
И вот в чем вопрос, могу ли я спустя практически 7 лет после операции, просить компенсацию, которая полагается сотруднику, так как травма была получена во время службы или же хотя бы сделать так, чтобы они с меня не требовали за обучение.
P.S. была ситуация, когда мне начислили пособие по безработице и с меня списали в пользу долга, может это как-то поможет.
Лучший ответ
Конечно, можно обратиться в страховую компанию за выплатой, в ФЗ от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ не указано такое основание, как истечение срока, даже если в договоре такое условие было (см. Определение Верховного Суда РФ от 08.08.2016 N 14-КГ 16-12)
Страховку то я получил 50к, но как оказалось травма серьёзнее в таком случае я тоже могу обратиться? А кто стразовая сам Мвд же ?