Какие варианты раздела квартиры возможны при разводе, чтобы не были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и супругов.
Сложившаяся ситуация такова: мы с мужем, будучи в официальном браке, купили однокомнатную квартиру по ипотеке на 20 лет. Он является заемщиком и собственником. Я-поручителем. После покупки квартиры родился ребенок, сейчас ему 3 года. Собираемся разводиться.
Юлия, данная квартира является общей совместной собственностью супругов и будет поделена поровну между ними.
Юлия, при разделе имущества наличие ребенка не имеет отношения к разделу, т.к. имущество делится между супругами. В брачном договоре можете закрепить иное,но, поскольку у Вас ипотечная квартира, то подобные действия нужно согласовывать с банком, иначе они Вам просто "не пропустят" сделку.
Дополню справедливые ответы коллег.
В такой ситуации супруги, как правило, стараются выставить квартиру на продажу (самостоятельно, но уведомив банк). Деньгами покупателя погашается кредит, а остаток супруги делят между собой. Главное - не запускать вопрос, не допустить просрочки платежей.
Если вам будет нужна помощь в реализации квартиры - звоните, обязательно поможем. Я юрист, ген.директор агентства недвижимости в Москве.