Развод и продажа квартиры - как выгоднее поступить и как будет делиться имущество?
Здравствуйте, Марина!
Квартира приобретена не в браке, поэтому к совместному имуществу она не относится и разделу не подлежит. Если муж согласен квартиру, которая ему принадлежит, продавать и вкладывать часть средств на вторую квартиру - это право собственника, он может это сделать без Вашего согласия, поэтому когда он будет это делать неважно. Вторая квартира, если она будет приобретаться мужем после расторжения брака, несмотря на то, что Вы станете поручителем по кредиту, тоже не будет являться совместным имуществом супругов, т.к. будет приобретена мужем вне брака и разделу не подлежит. Поэтому Вам следует договориться о том, чтобы в результате сделок одна квартира осталась в собственности мужа, другая - в собственности жены. Об алиментах в такой ситуации тоже лучше договориться, заключив соответствующее соглашение.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.