Назначили работу вместо штрафа, но первое постановление отсутствует - как решить проблему?
Его нельзя аннулировать. Нет такой процедуры как "аннулирование" штрафа.
Кроме того, если не заплатить штраф, не вернут ВУ, так что штраф можно, конечно, не платить, но в этом случае придется ходить пешком.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Штраф за правонарушение в области дорожного движения должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в полном размере в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Опираясь на кодекс об административных правонарушениях, можно сказать, что у всех наказаний есть срок давности. Равен он два года. В случае если назначенное постановление о назначении денежного взыскания не было исполнено в течение этого периода, то административное наказание сгорает. Заявление писать не нужно.
КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания.