Как остановить назойливые звонки к родственникам после подачи заявки на банкротство?
Здравствуйте.
Вашим родственникам надо написать всем звонящим отказ от взаимодействия, а потом жалобу в УФССП по вашему региону для привлечения звонящих к ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Марина, таким образом черные коллекторы создают моральное давление на должников.
Рекомендую написать очень подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Если не написать жалобу - могут начать писать угрозы Вам и окружению, к сожалению.
Грубо нарушены Ваши права и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)
Здравствуйте!
Вы можете направить заявление об отказе взаимодействия с третьими лицами в адрес кредитора и тогда обязаны прекратить звонки.
Добрый день!
Если у Вас просрочка перед кредиторами от 4 месяцев, то Вы вправе в адрес кредиторов направить заявления об отказе от взаимодействия.
Также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в прокуратуру и ФССП России.