Граждане Луганской и Донецкой областей Украины в РФ могут работать без патента, но сталкиваются с требованиями работодателей - как устроиться без дополнительных документов?

Я гражданин Украины с Луганской области. Сейчас нахожусь в Ростовской области. Я читал из новостных ресурсов о том что для трудоустройства в РФ гражданам ЛНР/ДНР а так же Украины с Луганской и Донецкой областей не нужны патент на работу и разрешение на работу. Однако, работодатели требуют патент либо другой документ (РВП, ВНЖ, временное убежище), даже военный билет спрашивали (хотя у иностранных граждан не должны). Сейчас возможно устроится без патента и т.д.? Если да, то на какой указ/приказ/закон ссылаться в беседе с работодателями?
Лучший ответ

Здраствуйте, смотрите в данный момент данный Указ не принят и не вступил в силу "О временном порядке осуществления трудовой деятельности в РФ граждан ДНР, ЛНР и Украины", также данный указ будет распространятся на г. Москву и область, по другим регионам нет информации и пока это носит рекомендательный характер для МВД (не проверять патенты граждан Украины). Вы вправе оформить РВП, ВНЖ, либо гражданство и работать спокойно.

Хороший ответ. Спасибо!

Граждане Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) смогут устраиваться на работу в РФ без получения трудового патента, а их документы, в том числе вoдительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств, будут признаны на всей территории страны. Об этом сообщили в пресс-центре МВД России по итогам совещания, которое провел первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой.

«Сотрудники полиции еще раз ориентированы на оказание им максимального содействия в оформлении необходимых документов и продлении их статуса», — говорится в сообщении. Горовой также поручил в кратчайшие сроки упорядочить эту работу и проявить «внимательное отношение» к каждому беженцу с Украины и из донбасских республик.

mvdmedia.ru

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034