LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 13.05.2022, 15:06

Какая статья ТК поможет работнику, единственному кормилцу семьи, на иждивении которого инвалид 1 группы и мать пожилого возраста?

Вопрос №19373546 из г. Хабаровск
опубликован 13.05.2022, 15:06
Меня сокращают, у меня на иждивении Мама 78 лет инвалид 1 группы, я не замужем, единственный кормилец семьи, дочь взрослая живет другом городе, какая статья тк мне поможет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

Но проблема в том, что дочь взрослая. Если она не учиться очно, а уже работает, либо студент заочник, то вы под данную категорию не попадаете. Либо она должна быть официально безработной. Тогда вы будете считаться единственным работающим членом семьи.

13.05.2022, 15:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Руководствуйтесь ст. 179 Трудового кодекса РФ.

13.05.2022, 15:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Никакая вам статья не поможет. У вас нет никаких льгот при сокращении. И к тому же нужно понимать, что сокращают НЕ ВАС ЛИЧНО, а вашу должность.

13.05.2022, 15:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В увольнении по сокращению очень много нюансов. Нужно знать не только Ваши причины не увольнять и основания, но и тех, кого оставили на работе, т.е. сделали им приоритет. Лучше получить индивидуальную консультацию и разобрать подробно все детали.

13.05.2022, 15:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо большое, а какой пункт скажите пожалуйста.

13.05.2022, 15:09

В увольнении по сокращению очень много нюансов. Нужно знать не только Ваши причины не увольнять и основания, но и тех, кого оставили на работе, т.е. сделали им приоритет. Лучше получить индивидуальную консультацию и разобрать подробно все детали

Можете прочитать ст. 179 ТК РФ.

13.05.2022, 15:17